迷笛音楽節
中国最大規模の野外ロックフェスティバル。2000年5月、北京市の迷笛音楽学校(MIDI MUSIC SCHOOL)で開かれたのが始まりである。参加バンドは迷笛音楽学校出身者が中心であるが、卒業者の中には、全国に名前の知れ渡るほど活躍しているバンドもいるほか、期待の新人が数多く出演するため、多くのロックファンが見学のためにフェスティバルに参加した。
普段の迷笛音楽節以外に、2002年12月には、北京市の農業展覧館2号館で迷笛音楽季が開かれたほか、2005年5月14・15日には、迷笛音楽学校の野外運動場でジャズフェスティバルが開かれた。
2000年
室内で行なわれた。
場所 | 地区 | 日時 | アーティスト・バンド | タイトル | 備考 |
---|
北京迷笛音楽学校 | 北京市 | 2000年4月30日 | 雷霆楽隊・秋天的虫子楽隊・冷血動物楽隊・ 戦斧楽隊・Voltaga And God(オーストラリア)・変色龍楽隊(日程不明)・底層噪音楽隊(日程不明)・夜叉楽隊(日程不明)・U236楽隊(日程不明)・杭天与楽隊(日程不明)・ 鉄風筝楽隊(日程不明)・瓶子楽隊(日程不明)・痛苦的信仰楽隊(日程不明)・木馬楽隊(日程不明)・九楽隊(日程不明)・判決楽隊(日程不明)・緑色兵団楽隊(日程不明)・微楽隊(日程不明)・温度楽隊(日程不明)・三個麻煩楽隊(日程不明)・青銅楽隊(日程不明)・地獄香皂楽隊(日程不明)・無頭楽隊(日程不明)・砕玻璃楽隊(日程不明)・雑交水稲楽隊(日程不明)・Missing楽隊(日程不明)・白墻楽隊(日程不明)・ 薬用植物研究所楽隊(日程不明) | 迷笛音楽節 |
2001年
室内で行なわれた。
場所 | 地区 | 日時 | アーティスト・バンド | タイトル | 備考 |
---|
2002年
野外の運動場で行なわれた。
場所 | 地区 | 日時 | アーティスト・バンド | タイトル | 備考 |
---|
北京迷笛音楽学校 | 北京市 | 2002年5月1日 | 鉄風筝楽隊・爻釈・子曰楽隊・軍械所楽隊・声音砕片楽隊・混合膠嚢楽隊・Panda Twin・山人楽隊・AK-47楽隊・扭曲的機器楽隊・液氧罐頭楽隊・便利商店楽隊・洋娃娃7号楽隊・野孩子楽隊・三個大頭針楽隊(日程不明)・噬君楽隊(日程不明)・夏佳爵士三重奏(日程不明) | 迷笛音楽節 | 初日 |
北京迷笛音楽学校 | 北京市 | 2002年5月2日 | 虎子+趙亮(映像カメラマン)・夜叉楽隊・透視-X楽隊・美好薬店楽隊・判決楽隊・暗夜公爵楽隊・病蛹楽隊・杭天・木推瓜楽隊・廃墟楽隊・橘子楽隊・頂楼的馬戯団楽隊・黄梁公主楽隊(サポート:卡西莫多楽隊)・什麼楽隊・混血楽隊・Junkyard楽隊・FM3 | 迷笛音楽節 | 2日目 |
北京迷笛音楽学校 | 北京市 | 2002年5月3日 | 張浅潜+異星楽隊・冥楽隊・豊江舟・布衣楽隊・TOOKOO楽隊・痛苦的信仰楽隊・3楽隊・卡西莫多楽隊・星期三旅行楽隊・CMCB楽隊・脳濁楽隊・幸福大街楽隊・旺財楽隊・戈多楽隊・蘭州噪音協会 | 迷笛音楽節 | 3日目 |
2003年
当初は5月に4日間かけて行われる予定であったが、SARSのため、10月1日から10月3日までの3日間に延期・短縮となってしまった。10月2日、日本からはミクスチャーバンドの代表格・BRAHMANが参加したが、この年は反日気運が非常に高まっていた時期であったため、ライブが始まると卵やら石やらペットボトルなどを舞台に投げつける人が続出。ブーイングもひどかったが、2曲目、3曲目と進んでいくたびに、BRAHMANの音楽とパフォーマンスに感動したのか、ブーイングなどは収まり、最後には大きな拍手が沸き起こった。この件について、日本の新聞でも取り上げられて話題となったほか、音楽評論家の顔峻も「十月的耻辱」と題した文章を発表し、中国人自らの外国人に対するマナーについて提起した。
場所 | 地区 | 日時 | アーティスト・バンド | タイトル | 備考 |
---|
北京迷笛音楽学校 | 北京市 | 2003年10月1日 | 山人楽隊・夜叉楽隊・梵瑞与水楽隊・洋娃娃7号楽隊・秋天的虫子楽隊・病蛹楽隊・潜水艇楽隊・Joyside楽隊・CMCB楽隊・海市蜃楼楽隊・窒息楽隊・謝天笑与冷血動物楽隊・木馬楽隊・耳光楽隊 | 迷笛音楽節 | 初日 |
北京迷笛音楽学校 | 北京市 | 2003年10月2日 | 主舞台:零壹楽隊・声音玩具楽隊・AK-47楽隊・廃墟楽隊・TOOKOO楽隊・扭曲的機器楽隊(ゲスト:王暁鴎・胡松・張然) ・沙子楽隊・BRAHMAN(日本)・痩人楽隊・軍械所楽隊・乱日楽隊・髄楽隊・星期三旅行楽隊・反光鏡楽隊 吉他中国琴友会:八只手楽隊・黒鑚石楽隊・曹鈞(メンバー:楊楽+曹平)・末裔楽隊・汶麟・孫輝 |
迷笛音楽節 | 2日目 |
北京迷笛音楽学校 | 北京市 | 2003年10月3日 | 戦斧楽隊・死逗楽楽隊・沼沢楽隊・美好薬店楽隊・女児紅楽隊・二手玫瑰楽隊・液氧罐頭楽隊・声音砕片楽隊・什麼楽隊・施教日楽隊・脳濁楽隊・痛苦的信仰楽隊(ゲスト:朱小龍)・水中楽隊 | 迷笛音楽節 | 3日目 |
2004年
場所 | 地区 | 日時 | アーティスト・バンド | タイトル | 備考 |
---|
北京国際雕塑公園 | 北京市 | 2004年10月1日 | 渡鴉楽隊・另一種意見楽隊・扭曲的機器楽隊・病蛹楽隊・潜水艇楽隊・声音与玩具楽隊・The Verse楽隊・末裔楽隊・漆芒果楽隊・氷淇淋格子楽隊 | 迷笛音楽節 | 1日目 |
北京国際雕塑公園 | 北京市 | 2004年10月2日 | 沙子楽隊・The Believers楽隊・便利商店楽隊・波瀾童話楽隊・Handsome Black楽隊・廃墟楽隊・施教日楽隊・肉樹楽隊・幸福大街楽隊・痛苦的信仰楽隊・Recycle楽隊 | 迷笛音楽節 | 2日目 |
北京国際雕塑公園 | 北京市 | 2004年10月3日 | 戦斧楽隊・布衣楽隊・反光鏡楽隊・赤色瑪雅楽隊・CMCB楽隊・春秋楽隊・謝天笑与冷血動物楽隊・蘇菲花園楽隊・360楽隊・木馬楽隊・冷酷仙境楽隊 | 迷笛音楽節 | 3日目 |
5月1日から4日まで開かれる予定であったが、前もって大々的に宣伝し、相当な入場数が見込まれ学校側のキャパを超えているとの理由で、4月28日早朝、公安局から中止の命令を受けてしまった。そして場所を変更して10月1日から、北京国際雕塑公園で4日まで開かれたが、2日目の時点で周りの住民から騒音クレームが来たため、3・4日は時間を大幅短縮して行なわれた。
2005年
10月1日から4日までは、北京海淀公園で行なわれ、4日間で100元の入場料を取り、商業的な道を進むようになった。また、2005年から迷笛音楽節のサブステージでMINI MIDIも開かれた。
場所 | 地区 | 日時 | アーティスト・バンド | タイトル | 備考 |
---|
北京海淀公園 | 北京市 | 2005年10月1日 | 零壹楽隊・渡鴉楽隊・布衣楽隊・軍械所楽隊・瑪雅楽隊・The Verse楽隊・酷猪屋CRC・不管你愛不愛我反正我愛你楽隊 MINI MIDI小舞台:曽勇・White・718・朱剣輝・THX・iLoop |
迷笛音楽節 | 初日 |
北京海淀公園 | 北京市 | 2005年10月2日 | 戦斧楽隊・雑音楽隊・杭蓋楽隊・Jungle Cat楽隊・謝天笑与冷血動物楽隊・阿修羅楽隊・天堂楽隊・春秋楽隊・沙子楽隊・声音砕片楽隊 MINI MIDI小舞台:顔峻・nara・虎子・王凡・李鉄橋+柿子・鉄観音 |
迷笛音楽節・MINI MIDI | 2日目 |
北京海淀公園 | 北京市 | 2005年10月3日 | 顛覆M楽隊・AK-47楽隊・痛苦的信仰楽隊・天杵楽隊・脳濁楽隊・簡約情人楽隊・挂在盒子上楽隊・声音与玩具楽隊・木馬楽隊 MINI MIDI小舞台:Sulumi・Dead J・DJ OK・ME:MO・FM3 |
迷笛音楽節 | 3日目 |
2006年
場所 | 地区 | 日時 | アーティスト・バンド | タイトル | 備考 |
---|
北京海淀公園 | 北京市 | 2006年5月1日 | 主舞台:Alev(ドイツ)・Fancy World楽隊・DEMERIT楽隊・YAA(日本)・痩人楽隊・秋紅(台湾)・夜叉楽隊・Earthquake Hair(アイルランド)・Urban Castle Magic(スペイン)・上猇与三五成群楽隊 吉他中国舞台:空中狂歓節楽隊・顔色楽隊・彼岸者楽隊・夏炎・王鈺棋楽隊・汶麟・克尓曼・八只手楽隊・X-12・曹衛国+孫輝 焱舞曲舞台:B6・張有待・BEN HUANG・DJ WORDY 実験小舞台(迷笛音楽節MINI MIDI II):麻沸散楽隊・White・王凡・朱剣輝・ME:MO |
迷笛音楽節 |
北京海淀公園 | 北京市 | 2006年5月2日 | 主舞台:AK-47楽隊・扭曲的機器楽隊・Mayfiles(ノルウェー)・記憶先生楽隊(韓国)・SUBS楽隊・波瀾童話楽隊・Lazy Monday(韓国)・匹諾曹楽隊・超乎想象楽隊・Pop Time楽隊 吉他中国舞台 :弥蔵楽隊・641楽隊・冥界楽隊・低苦艾楽隊・雑音楽隊・Galaxy楽隊・HYPONIC(香港)・末裔楽隊・春秋楽隊・窒息楽隊・奇跡楽隊 焱舞曲舞台:嗡嗡 MINI MIDI II実験小舞台:孫大威・iLoop・林其蔚+DINO(台湾)・Fannullone(ドイツ)・Kulyfile・10(日本/韓国) |
迷笛音楽節 |
北京海淀公園 | 北京市 | 2006年5月3日 | CMCB楽隊・NYS爵士五重奏(韓国/フランス)・輪回楽隊・Easy Going楽隊・Karina爵士五重奏(デンマーク)・核聚変-G楽隊・夏佳爵士三重奏・沼沢楽隊・BB弾楽隊(台湾)・四線方格楽隊・紅色漿果楽隊・奇幻之旅楽隊 吉他中国舞台:新香水楽隊・蘇菲花園楽隊 MINI MIDI II実験小舞台:顔峻・nara・White No.2楽隊・惘聞楽隊・背信棄義的双魚座人・姚大鈞(アメリカ/台湾) |
迷笛音楽節・MINI MIDI II |
北京海淀公園 | 北京市 | 2006年5月4日 | 主舞台:Blood Drum Spirit(アメリカ)・糖果槍楽隊・山人楽隊・Last Chance Of Youth楽隊・摩天楼楽隊・The Wombats(イギリス)・Monokino(オランダ)・冷酷仙境楽隊・TOOKOO楽隊・痛苦的信仰楽隊 吉他中国舞台:修正液楽隊・藍色楽光楽隊・零壹楽隊・高宇峰・高博謙+房博宇・蛟楽隊・什刹海楽隊・縁昇楽隊・混沌理論楽隊・宋楊・顧遥+梅嵩煜・趙衛吉他倶楽部 MINI MIDI II実験小舞台:Umbrella・阿米巴楽隊・718・D!O!D!O!D!楽隊・傑克遜加蘭(アメリカ)・尤金馬替納克(カナダ) |
迷笛音楽節 |
2007年
場所 | 地区 | 日時 | アーティスト・バンド | タイトル | 備考 |
---|
北京海淀公園 | 北京市 | 2007年5月1日 | 主舞台:痩人楽隊・巫師来了楽隊・痴人楽隊・後海大鯊魚楽隊・糖果槍楽隊・扭曲機器楽隊・飄楽隊・窒息楽隊 Gibson Guitar舞台:追星族楽隊・童党楽隊・藍野楽隊・機制進化楽隊・陳磊与八只手楽隊・Recycle楽隊・汶麟・Fancy World楽隊・Galaxy楽隊 MINI MIDI舞台:narawei・Dead J・鐘敏傑・林志英・周日昇・鉄観音 |
迷笛音楽節 | 初日 |
北京海淀公園 | 北京市 | 2007年5月2日 | 蘇陽・山人楽隊・子曰秋野楽隊・廃墟楽隊・反光鏡楽隊・The Verse楽隊・Dengel楽隊・瑞王墳楽隊 Gibson Guitar舞台:低苦艾楽隊・制度瓦解楽隊・斯巴達人楽隊・摩天輪楽隊・跳猴楽隊・波瀾童話楽隊 Hip-hop舞台:戴兵・林伽楽隊 焱舞曲舞台:B6・張有待 MINI MIDI舞台:Sulumi |
迷笛音楽節 | 2日目 |
北京海淀公園 | 北京市 | 2007年5月3日 | 羽果楽隊・風滾草楽隊・麦田守望者楽隊・重塑雕像的権利楽隊・AK-47楽隊・SUBS楽隊・脳濁楽隊・蜜三刀楽隊・二井原実(日本)・LIQUIDO(ドイツ)・SOUNDTRACK OF OUR LIVES(スウェーデン) Gibson Guitar舞台:驊梓・瑪雅楽隊・空中狂歓節楽隊・Mbongui楽隊・刺猬楽隊・耳光楽隊 Hip-hop舞台:CMCB楽隊 MINI MIDI舞台:核桃室・iLoop・小河・王凡・Zafka・FM3 |
迷笛音楽節 | 3日目 |
北京海淀公園 | 北京市 | 2007年5月4日 | 主舞台:DAVE STEWART AND ROCK FABULOUS(アメリカ)・羅琦・自画像楽隊・肆伍楽隊・春秋楽隊・夜叉楽隊・TOOKOO楽隊・潜水艇楽隊・新褲子楽隊 Gibson Guitar舞台:顛覆M楽隊・641楽隊・Last Chance Of Youth楽隊・DEMERIT楽隊・左右楽隊・冥界楽隊・Raging Mob楽隊・浸透楽隊・液氧罐頭楽隊 MINI MIDI舞台:張瑋瑋・夜郎・蕭寒与渤海楽派・李志(埃的嘛楽隊)・小娟・周雲蓬・西山老妖楽隊・趙已然・趙牧陽・小河+宋雨哲+三個京劇打撃楽・冬子・劉東明 焱舞曲舞台:嗡嗡 Hip-hop舞台:夜肆楽隊 |
迷笛音楽節 | 4日目 |
2008年
MINI MIDIはメインステージとは分離され、独自で開催した。そのため、メインステージの日程とは異なる5月1日から3日までであった。メインステージは、5月に開くことができず、10月に延期となったが、会場や開催日が何度も変更となり、開催数日前に北京迷笛音楽学校内に変更となり、結局開催は10月1日から5日までとなり、出演バンドも大幅に縮小された。
場所 | 地区 | 日時 | アーティスト・バンド | タイトル | 備考 |
---|
北京迷笛音楽学校 | 北京市 | 2008年10月1日 | 主舞台:零壹楽隊・TOOKOO楽隊・咖啡因楽隊・瑞王墳楽隊・逃跑計画楽隊・Dengel楽隊 嘻哈舞台:DJ Icee・薩其馬・STONE UNIT・乱戦門・C.I.T.Y.・混合体・龍井・新街口・李萌・陳奎(アメリカ)・DJ TATTOO・鳳凰鳴・PD. DOGGY・C.O.U.・龍門陣団体 |
迷笛音楽節 | 1日目 |
北京迷笛音楽学校 | 北京市 | 2008年10月2日 | 主舞台:冥界楽隊・DEMERIT楽隊・The Verse楽隊・China5楽隊・反光鏡楽隊・Monokino 嘻哈舞台:DJ Shougo(日本)・ICY・奮混・Fog楽隊・趙秋凱・仏爺・反犬良・MC LIER・ABD(ポーランド)・XYL(カナダ)・DJ WANGLE・張楠・李俊駒・爽子与義和団楽隊 |
迷笛音楽節 | 2日目 |
北京迷笛音楽学校 | 北京市 | 2008年10月3日 | 主舞台:渡鴉楽隊・核聚変-G楽隊・肆伍楽隊・窒息楽隊・波瀾童話楽隊・軍械所楽隊・夜叉楽隊 民謡舞台:張思安・六個国王楽隊・趙已然・候鳥楽隊・駱駝楽隊・冬子・張健与楽隊(詳しい日程不明) |
迷笛音楽節 | 3日目 |
北京迷笛音楽学校 | 北京市 | 2008年10月4日 | 主舞台:虞洋・糖果槍楽隊・痛苦的信仰楽隊・CMCB楽隊・Girl Kill Girl楽隊・鋼鉄的心楽隊 民謡舞台:低苦艾楽隊・鋭楽隊・道具保修楽隊・王欣与丑娃娃楽隊・幸福大街楽隊・小舟 |
迷笛音楽節 | 4日目 |
北京迷笛音楽学校 | 北京市 | 2008年10月5日 | 主舞台:SUBS楽隊・紅焼肉楽隊・The Fire Balloon楽隊・左右楽隊・春秋楽隊・液氧罐頭楽隊・木瑪&Third Party楽隊・上猇与三五成群楽隊 民謡舞台:旅行者楽団・王娟・剛子・什錦超市楽隊・奥傑阿格・伊如勒楽隊 |
迷笛音楽節 | 5日目 |
2009年
初めて北京以外の地で開催となった。出演バンドは地方のロックファンに配慮してか、全国区で知名度の高いアーティスト・バンドが中心となっている。
場所 | 地区 | 日時 | アーティスト・バンド | タイトル | 備考 |
---|
優山美地空置区域内 | 江蘇省鎮江市 | 2009年5月1日 | 崔健・痩人楽隊・TOOKOO楽隊・輪回楽隊・沙子楽隊・扭曲機器楽隊・糖果槍楽隊 | 迷笛音楽節 | 初日 |
優山美地空置区域内 | 江蘇省鎮江市 | 2009年5月2日 | AK-47楽隊・羽果楽隊・SUBS楽隊・CMCB楽隊・春秋楽隊 | 迷笛音楽節 | 2日目 |
2010年
2010年は5月1日から4日まで、北京海淀公園で行なわれた。10月1日から4日にも江蘇省鎮江市で、「長江迷笛音楽節」という名称で開催された。
場所 | 地区 | 日時 | アーティスト・バンド | タイトル | 備考 |
---|
北京海淀公園 | 北京市 | 2010年5月1日 | 唐・舞台:左斌楽隊・Alt Senior楽隊・海亀先生楽隊・虞洋・Stalingrad Cowgirls(フィンランド)・山人楽隊・二手玫瑰楽隊・何勇 宋・飛行者舞台:指人児楽隊・24 Hours楽隊・NO NAME楽隊・Nine Eleven(フランス)・与非門・荔枝王(香港)・Sham 69(イギリス)・扭曲機器楽隊 明・舞台:小猛・趙雷・立東楽隊・李建儐・冬子・張瑋瑋和郭龍・王娟・趙牧陽 焱・舞台:Elmar・Poppy・X lee・Jerryson・Blackie・Youdai MAO舞台:Hell City楽隊・Skarving楽隊・蜜三刀楽隊・李漠・紅楽団・La Loupe(アメリカ) |
2010迷笛音楽節 | 初日 |
北京海淀公園 | 北京市 | 2010年5月2日 | 唐・舞台:Inch Chua(シンガポール)・糖果怪獣楽隊・Audio's Pain(スペイン)・沼沢楽隊・Ming's Pretty Heros(オランダ)・零壹楽隊・Asaf Avidan & the Mojos(イスラエル)・謝天笑 宋・飛行者舞台:K-Jell(ノルウェー)・鋼鉄的心楽隊・The Prophecy(イギリス)・Secret 7 Line(日本)・糖果槍楽隊・Mnemic(デンマーク)・反光鏡楽隊・AK-47楽隊 明・舞台:晴天・胡畔・小河・張鉄楽隊・陳方涛・川子・耳光楽隊・馬条 焱・舞台:YangQing・Fish・LYDNB・HuangWeiwei・Jerry K・Dio MAO舞台:Lazy Camels楽隊・me灌me楽隊・Double Harvestman楽隊・DUDE楽隊・Desert Son(ノルウェー)・Dirty Seed楽隊 |
2010迷笛音楽節 | 2日目 |
北京海淀公園 | 北京市 | 2010年5月3日 | 唐・舞台:出口A楽隊・変色蝴蝶楽隊・Turdus(ノルウェー)・超級市場・杭蓋楽隊・Gammalux(ドイツ)・Sahara Hotnights(スウェーデン)・唐朝楽隊 宋・飛行者舞台:橡膠唱針楽隊・Djizoes(スイス)・馬賽克楽隊・SUBS楽隊・Mike TV(イギリス)・The Verse楽隊・CMCB楽隊・窒息楽隊 明・舞台:剛子・周勝軍・王勝男・張智・劉東明・西山老妖楽隊・阿基耐楽隊・宋雨喆・呉俊徳 焱・舞台:Suki・Bobby・Kay C・Kamikaze・Liushuai・Ben Huang MAO舞台:核楽隊・高峰・Early Bus楽隊・呉永峰・末裔楽隊・新香水楽隊 |
2010迷笛音楽節 | 3日目 |
北京海淀公園 | 北京市 | 2010年5月4日 | 唐・舞台:拆呢楽隊・簡迷離・劉冬虹&沙子楽隊・冥界楽隊・秋天的虫子楽隊・Carsick Cars楽隊・木瑪&Third Party楽隊・痛仰楽隊 宋・飛行者舞台:絲絨公路楽隊・玉麟軍楽隊・南無楽隊・逃跑計画楽隊・Caracal(シンガポール)・Free The Birds楽隊・脳濁楽隊・夜叉楽隊 明・舞台:DJ塔兎CREW・B.O.K・反犬良・南征北戦・新街口・B.M.W・李萌・石頭公社・摩登破壊念・満人・張楠・楊帆・隠蔵 焱・舞台:Elemental・自然(baozi)・MHP・Harry Ho・Eddie Lv MAO舞台:Dish楽隊・王凡瑞・廟楽隊・玩具頭楽隊・The Urbis楽隊・逃跑計画楽隊 |
2010迷笛音楽節 | 4日目 |
場所 | 地区 | 日時 | アーティスト・バンド | タイトル | 備考 |
---|
世業洲島 | 江蘇省鎮江市丹徒区 | 2010年10月1日 | 唐・舞台:絲絨公路楽隊・The Reason楽隊・蜜三刀楽隊・玉麟軍楽隊・The Vasco Era(オーストラリア)・AK-47楽隊・周韌&前進楽団・扭曲機器楽隊 宋・舞台:PTS・蘑菇団楽隊・Alt Senior楽隊・霜凍前夜楽隊・Marit Larsen(ノルウェー)・液氧罐頭楽隊・劉冬虹&沙子楽隊・Kyte(イギリス) |
2010長江迷笛音楽節 | 初日 |
世業洲島 | 江蘇省鎮江市丹徒区 | 2010年10月2日 | 唐・舞台:37.5楽隊・黒宇楽隊・過失楽隊・末裔楽隊・肆伍楽隊・The Agonist(カナダ)・痛仰楽隊・Loudness(日本) 宋・舞台:驚叫基督楽隊・Acoustic Sense(デンマーク)・出口A楽隊・Mix Market(日本)・簡迷離・Smash Up(日本)・The Verse楽隊・何勇 |
2010長江迷笛音楽節 | 2日目 |
世業洲島 | 江蘇省鎮江市丹徒区 | 2010年10月3日 | 唐・舞台:郁楽隊・核聚変G楽隊・阿修羅楽隊・冥界楽隊・SMZB楽隊・窒息楽隊・零壹楽隊 宋・舞台:幸存者楽隊・逃跑計画楽隊・怪力楽隊・The Baboon Show(スウェーデン)・馬賽克楽隊・二手玫瑰楽隊・木瑪&Third Party楽隊 |
2010長江迷笛音楽節 | 3日目 |
世業洲島 | 江蘇省鎮江市丹徒区 | 2010年10月4日 | 唐・舞台:AV大久保楽隊・鋼鉄的心楽隊・虞洋・左右楽隊・左斌楽隊・唐朝楽隊・Shadows Fall(アメリカ)・Finntroll(フィンランド) 宋・舞台:Monica Freire(カナダ)・南無楽隊・低苦艾楽隊・海亀先生楽隊・Super 700(ドイツ)・脳濁楽隊・PG Lost(スウェーデン)・夜叉楽隊 |
2010長江迷笛音楽節 | 4日目 |